Технология интеллектуального анализа текста компании «Преферентум» стала лидером соревнования Dialogue Evaluation

Компания «Преферентум» (ГК АйТи) заняла первое место в соревновании Dialogue Evaluation – независимом тестировании отечественных систем извлечения информации, в рамках подготовки к предстоящей международной конференции по компьютерной лингвистике «Диалог 2016». Участникам были предложены дорожки по извлечению именованных сущностей (организаций, персон, геообъектов) и фактов (встреча, покупка и т.д.) из новостных текстов на русском языке.

На площадке Dialogue Evaluation встретились 13 команд, представляющие не только крупные компании с именем, но и небольшие исследовательские группы в области компьютерной лингвистики и интеллектуального анализа данных. Организаторы считают, что такое сравнительное тестирование позволит получить достоверную информацию обо всех разработках, сделанных в последние годы, а также поможет наметить шаги для дальнейшего развития методов и систем обработки естественного языка.

Используемые нами семантические технологии и подходы впервые были разработаны в ИПИ РАН, а затем доработаны совместно с экспертами НИУ Высшая школа экономики. Все наши исследования нашли применение во многих прикладных решениях для государственных и корпоративных заказчиков, например, в продуктах компании «Логика бизнеса», – говорит Константин Кузнецов, технический директор «Преферентум».

По мнению представителей компании «Преферентум» научные достижения в таких областях, как поиск и анализ неструктурированной информации, теория сложных сетей (complex networks), анализ процессов информационного взаимодействия в социальных системах, моделирование и совершенствование бизнес-процессов на основе интеллектуального анализа контента имеет совершенно осязаемую пользу в прикладных поисковых задачах для бизнеса. В арсенале компании продукты классификации неструктурированной информации с использованием методов машинного обучения, нормализации данных, выделения информационных объектов и проведения проверок документов на соответствие различным требованиям. Они помогают решать следующие задачи бизнеса: 

  • Автоматизация существующих бизнес-процессов
  • Классификация различных документов и обращений 
  • Анализ рисков и ошибок в различных документах и договорах 
  • Расширение возможностей поисковых систем
  • Обработка неструктурированных данных для BigData/BI
  • Поддержка принятия решений

Так, разработанная в АйТи система «Правовая экспертиза», позволяет выявлять правовые пробелы и коллизии, обнаруживать потенциальные коррупциогенные факторы в проектах нормативных правовых актов. Например, данная система уже несколько лет успешно работает в МВД. Если говорить о коммерческих компаниях, то на основе ПО «Правовая Экспертиза» реализован облачный онлайн-сервис анализа договоров (dogovor.1jur.ru). Сервис позволяет распознавать тип договора, выделять существенные условия (даты, сроки, суммы, ответственность, риски, реквизиты контрагентов и т.п.).